Organizzazione 2021-2022

 

DENOMINAZIONI COMPONENTI
Dirigente scolastico Claudia Scipioni
Collaboratori del Dirigente Scolastico

Collaboratore Staff di Presidenza

Lucia Raffone, Floreana Diotto

Rosa Scaringella

Direttore Servizi Generali Amministrativi Patrizia Trinchieri

Funzioni strumentali

DENOMINAZIONI COMPONENTI
FUNZIONE STRUMENTALE P.O.F. Prof.ssa Enza Russo
FUNZIONE STRUMENTALE DIDATTICA, FORMAZIONE, AGGIORNAMENTO ED INNOVAZIONE Prof.ssa Lucia Raffone
FUNZIONE STRUMENTALE ORIENTAMENTO IN INGRESSO Prof.ssa Rosa Scaringella
FUNZIONE STRUMENTALE ORIENTAMENTO IN USCITA E SOSTEGNO AGLI STUDENTI Prof. Rosario Sciarrotta
FUNZIONE STRUMENTALE SOSTEGNO Prof.sse Sabrina Di Giulio e Diana De Filippi
FUNZIONE STRUMENTALE COORDINAMENTO, ATTUAZIONE E GESTIONE DEI PROGETTI PCTO Prof.ssa Maria Loredana Paglia


Organigramma Segreteria

DENOMINAZIONI COMPONENTI
Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi Patrizia Trinchieri
Segreteria del Personale Maria Bacci
Segreteria Amministrativa Francesco Maione Cozzolino
Segreteria Didattica Ornella Franco, Simona Cucinotto
Protocollo e affari generali Laura Stirati

 

Personale ATA

  COMPONENTI
Ingresso piano terra Sandra Mezzana, Romano Virginia
Piano palestra
Primo Piano
Secondo Piano
Terzo Piano Paola Verzelli
Quarto Piano Alberto Allegrini

 

INCARICHI progetti ed attività per l’a.s. 2020-2021
REFERENTE TFA MARIA GRAZIA LO IACONO
RESPONSABILE HARDWARE, INFRASTRUTTURE GIULIO BRUSCHI
REFERENTE DSA GIOVANNA TURCO
REFERENTE SICUREZZA MARCO BUSCEMA
RESPONSABILE VIDEOSORVEGLIANZA GIULIO BRUSCHI
ANIMATORE DIGITALE MARCO BUSCEMA
REFERENTE CYBERBULLISMO E BULLISMO COSIMA CAVINO
REFERENTE LES SIMONA NICOLOSI
REFERENTE LICEO LINGUISTICO FRANCESCA ALTOBELLI
REFERENTE LICEO SCIENZE UMANE ENZA RUSSO
REFERENTE INVALSI LUCIA RAFFONE
REFERENTE SITO WEB FRANCESCO ESPOSITO
REFERENTE BIBLIOTECA ISABELLA MONTICELLI
INCARICATI SISTEMA ALLARME GIULIO BRUSCHI
COORDINATORI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI
A11 – ITALIANO, LATINO FULVIO DE BIASE
A17 – A 54 – STORIA DELL’ARTE TERESA LICCARDO
A18 –SCIENZE UMANE ENZA RUSSO
A19 – STORIA E FILOSOFIA E  I.R.C. SIMONA NICOLOSI
A24 – LINGUE STRANIERE GIROLAMO GUARINI
A26-A27 MATEMATICA E FISICA BEATRICE BENOTTI
A46 – SCIENZE GIURIDICO- ECONOMICHE KATIUSCIA TERREI
A48 SCIENZE MOTORIE PATRIZIA TUPONE
A50 – SCIENZE NATURALI PAOLA DE SIMONE
SOSTEGNO MARIA LAURIA
RESPONSABILI LABORATORI
CHIMICA A.T.
FISICA A.T.
INFORMATICA –  LINGUISTICO A.T.
PALESTRA ANNA RITA MUCCIO
COMMISSIONI
PTOF RAFFONE, DIOTTO +FS + COORDINATORI DIPARTIMENTO
ORIENTAMENTO IN ENTRATA CAVINO, DE BIASE
ELETTORALE CANNAVALE, SIMONETTA
COMMISSIONE DSA BERARDI, PIZZI, MASKAL’OVA, LUSTRISSIMI
COMMISSIONE ORARIO BUSCEMA, LO IACONO
NUCLEO DI AUTOVALUTAZIONE D’ISTITUTO PER IL RAV E PER IL PDM D.S., RAFFONE, FS POF, FS ORIENTAMENTO IN USCITA E SOSTEGNO AGLI STUDENTI
COMMISSIONE CLIL NICOLOSI, NUZZO
GLI TUTTI I DOCENTI DI SOSTEGNO
COORDINATORI GLHO I DOCENTI DI SOSTEGNO CON IL NUMERO MAGGIORE DI ORE ALL’INTERNO DELLA CLASSE IN ASSEGNAZIONE