Organizzazione 2020-2021

 

DENOMINAZIONI COMPONENTI
Dirigente scolastico Claudia Scipioni
Collaboratore del Dirigente scolastico

Collaboratori Componenti Staff di Presidenza

Lucia Raffone, Floreana Diotto

Rosa Scaringella

Direttore Servizi Generali Amministrativi Patrizia Trinchieri

 

Supporto alle funzioni strumentali: Prof.ssa  M.T. Ottaviani

Funzioni strumentali

DENOMINAZIONI COMPONENTI
FUNZIONE STRUMENTALE P.O.F. Prof.ssa Marcella Romano
FUNZIONE STRUMENTALE FORMAZIONE DOCENTI Prof.ssa Maria Grazia Nuzzo
FUNZIONE STRUMENTALE ORIENTAMENTO IN ENTRATA Prof.ssa Rosa Scaringella
FUNZIONE STRUMENTALE ORIENTAMENTO IN USCITA E SOSTEGNO AGLI STUDENTI Prof. Rosario Sciarrotta
FUNZIONE STRUMENTALE SOSTEGNO Prof.ssa Valeria Pellegrino
FUNZIONE STRUMENTALE PROGETTI PCTO Prof.ssa Oriana Rubiu


Organigramma Segreteria

DENOMINAZIONI COMPONENTI
Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi Patrizia Trinchieri
Segreteria del Personale Cappa Lorena
Segreteria Amministrativa Francesco Maione Cozzolino
Segreteria Didattica Ornella Franco, Simona Cucinotto
Protocollo e affari generali Laura Stirati

 

Personale ATA

  COMPONENTI
Ingresso piano terra Sandra Mezzana, Romano Virginia
Piano palestra
Primo Piano
Secondo Piano
Terzo Piano Paola Verzelli
Quarto Piano Alberto Allegrini
Aule Via Cerveteri Antonella Ammannato

 

INCARICHI progetti ed attività per l’a.s. 2020-2021
COORDINAMENTO TFA E NEOIMMESSI E TIROCINIO RAIMONDI
RESPONSABILE HARDWARE, INFRASTRUTTURE BRUSCHI
REFERENTE DSA LUSTRISSIMI
REFERENTE SICUREZZA BUSCEMA
RESPONSABILE VIDEOSORVEGLIANZA BRUSCHI
ANIMATORE DIGITALE COMPAGNONE
REFERENTE CYBERBULLISMO E BULLISMO CAVINO
REFERENTE LES RAIMONDI
REFERENTE LICEO LINGUISTICO ALTOBELLI
REFERENTE LICEO SCIENZE UMANE NICOLOSI
REFERENTE INVALSI RAFFONE
REFERENTE SITO WEB ESPOSITO
REFERENTE BIBLIOTECA MONTICELLI
INCARICATI SISTEMA ALLARME BRUSCHI
COORDINATORI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI
A11 – ITALIANO, LATINO DE BIASE
A17 – A 54 – STORIA DELL’ARTE LICCARDO
A18 –SCIENZE UMANE RAIMONDI
A19 – STORIA E FILOSOFIA E  I.R.C. NICOLOSI
A24 – LINGUE STRANIERE GUARINI
A26-A27 MATEMATICA E FISICA COMPAGNONE
A46 – SCIENZE GIURIDICO- ECONOMICHE TERREI
A48 SCIENZE MOTORIE TUPONE
A50 – SCIENZE NATURALI DE SIMONE
SOSTEGNO LAURIA
RESPONSABILI LABORATORI
CHIMICA A.T.
FISICA A.T.
INFORMATICA –  LINGUISTICO A.T. – BRUSCHI
PALESTRA MUCCIO
COMMISSIONI
PTOF RAFFONE, DIOTTO +FS + COORDINATORI DIPARTIMENTO
ORIENTAMENTO IN ENTRATA CAVINO, DE BIASE
ELETTORALE
COMMISSIONE DSA BERARDI, PIZZI, MASKAL’OVA
GLI TUTTI I DOCENTI DI SOSTEGNO
COMMISSIONE ORARIO BUSCEMA, LO IACONO
RENDICONTAZIONE (RAV) D.S., RAFFONE, FS POF, FS ORIENTAMENTO IN USCITA E SOSTEGNO AGLI STUDENTI
COORDINAMENTO CLIL NICOLOSI, NUZZO